среда, 2 декабря 2015 г.

Домашнее насилие, также семейное или бытовое насилие — это повторяющееся насилие одного партнёра или родственника по отношению к другому, в первую очередь внутри семьи. Может выражаться в формефизическогопсихологическогосексуального и экономического насилия[1]. Домашнее насилие часто сопровождается насилием над детьми и жестоким обращением с животными.
По определению Национального центра по предотвращению насилия «Анна», «семейное насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, психологического и экономического оскорбления и давления по отношению к своим близким с целью обретения над ними власти и контроля»[2].
Гендерный характер домашнего насилия, по одним данным, существенно смещён в сторону насилия над женщинами со стороны мужчин[2], по другим — симметричен или близок к симметрии, но различен по значимости причинённого вреда[3].
Домашнее насилие не зависит от гомосексуальности: и в мужских, и в женских однополых отношениях оно встречается так же часто, как и в разнополых, хотя степень его выраженности в однополых отношениях слабее[4].
Общественная терпимость и законодательная наказуемость домашнего насилия различается в разных странах. Почти во всех западных странах и во многих странах бывшего СССР домашнее насилие является отдельным преступлением. В России в настоящее время нет закона о домашнем насилии, хотя соответствующий законопроект обсуждается в Госдуме и Общественной Палате

Комментариев нет:

Отправить комментарий